Ещё один родитель хочет устроить своего ребенка с ОВЗ

Добрый день. Напишите пожалуйста ,как должен быть ответ в такой ситуации: в первый класс в этом году принимаются 11 обучающийся. Из которых 3 дети с ОВЗ. 1 будет обучаться в классе с обычными детьми, 2 детей на дому. Ещё один родитель хочет устроить своего ребенка с ОВЗ. Мы ему объемным, что 4 ребенка мы не сможем принять в данный класс...но родитель ходит по всем инстанциям и жалуется. Помогите написать ответ данному родителю юридический правильно.

, Мила, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ссылайтесь на нормы постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (сокращенно- СанПин)

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3.4.14.  Комплектование классов (групп) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в зависимости от указанной в пункте 3.1.1 Правил категории обучающихся.

тем же пунктом 3.4.14 установлена предельная наполняемость отдельного класса. В силу большого объема содержащейся информации, а так же не обладая информацией, в чем выражено заболевание детей,  чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012210122?index=37.

 Правило, содержащееся в СанПиН 2.4.3648-20, что в учебном классе не должно быть больше 4х детей отменено

При этом, в упомянутом пункте (в самом конце) имеется следующее:

Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими учащимися.

Таким образом, Вы вправе мотивировать свой отказ действующими санитарными нормами.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна