Вопрос законно ли это и в каком законе/приказе прописано это?

Добрый день! У нас недопонимание с региональным оператором, арендатор направил заявку на заключение договора по вывозу ТБО рег.оператору, приложив договор аренды, а те в свою очередь направили отказ в связи с тем, что в договоре не прописан пункт о том, что арендатор обязан сам аключать договор с рег.оператором. Вопрос законно ли это и в каком законе/приказе прописано это? В договоре между арендодателем и арендатором прописаны данные пункты, но рег.оператор утверждает этого недостаточно2.2.5. соблюдать требования пожарной безопасности, охраны труда, производственной санитарии и экологической безопасности, в том числе производить сбор, транспортировку и утилизацию отходов производства

3.5. Расходы Арендодателя по возмещению затрат, связанных с оплатой за вывоз ТБО не включены в арендную плату и оплачиваются Арендатором дополнительно.

, Мария, г. Тобольск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу п 4. ст. 24.7. ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вы можете сделать дополнительное соглашение к договору аренды в котором указать — «арендатор  самостоятельно организует заключение договора на вывоз твердых бытовых отходов с региональным оператором и несет расходы по данной услуге».

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.