Как правильно выгнать сожителя есть общий ребенок

, Галина Николаевна, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Выгнать сожителя можно как через суд, так и без него, в зависимости от обстоятельств и ситуации. Если вы сожители не являетесь женатыми, то у вас нет официального брака, а значит и процесс развода не нужен. Однако, если у вас есть общий ребенок, следует учесть его интересы.

Если сожитель является отцом ребенка, то у него есть права на участие в жизни ребенка, а также право на общение с ребенком. Поэтому, перед тем как действовать, рекомендуется обсудить возможные варианты выговора сожителя и регулирования вопросов общения с ребенком.

Если же вам не удается договориться, рекомендуется обратиться в суд с заявлением о признании отцовства, установлении места жительства ребенка и общения с ребенком. В этом случае соответствующие органы будут рассматривать ваше заявление, устанавливать необходимые факты и выносить решение в соответствии с законодательством.

По решению суда можно выселить сожителя. Если нужна помощь в оформлении иска в суд, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением!