Был зарегистрирован в квартире отца, стою в очереди на получение субсидии для жилья, могу ли я вступить в наследство квартире отца без ущерба для получения субсидии?

Докладываю: умер отец, у него осталось в наследство квартира, наследники я и сестра, я военнослужащий срок службы 20 лет не обеспечен жильём, не проживал и. Был зарегистрирован в квартире отца, стою в очереди на получение субсидии для жилья, могу ли я вступить в наследство квартире отца без ущерба для получения субсидии?

, Максим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При принятии наследства есть вероятность того, что размер субсидии может быть уменьшен.

Кроме того, возможно и исключение Вас из числа нуждающихся в получении жилищной субсидии.

Такого рода варианты обусловлены тем, что принимая наследство Вы становитесь собственником жилого помещения или доли в нем, размер которой может превышать учетную норму жилого помещения. При ее превышении Вы не рассматриваетесь в качестве нуждающегося, что и предполагает Ваше последующее исключение из списков.

Возможность проведения проверки обоснованности нахождения Вас на учете в качестве нуждающегося оговорена в Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768.

Судебная практика, в данном вопросе предполагает ориентироваться именно на учетную норму при принятии решения по вопросу исключения из числа нуждающихся.

Так, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 по делу N 88-12601/2022 отмечалось

 жилищный орган в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с прямым указанием закона перед разрешением вопроса о перечислении истцу жилищной субсидии, обязан был провести проверку оснований постановки на учет истца. В связи с выявлением наличия в собственности истца доли в жилом помещении, размер которой превышает учетную норму жилой площади, жилищной комиссией было принято решение об исключении истца Ч. из Списка нуждающихся в жилых помещениях Управления Росгвардии по <адрес> и Списка военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей, имеющих право на получение субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.
С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции, дополнительно отметив, что для получения мер государственной поддержки военнослужащий должен быть признан нуждающимся в жилом помещении, условием для которого в свою очередь является отсутствие у военнослужащего жилого помещения либо обеспеченность жилым помещением менее учетной нормы площади жилого помещения; исключение истца из списка нуждающихся в жилых помещениях обусловлено вступлением ФИО1 в наследство, в результате чего последний обеспечен жилым помещениемболее учетной нормы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрьй день.

Нет, Вам учтут эти метры в силу Постановления Правительства 76 от 2014 года, поскольку в Вашей собственности появится жилое помещение .

Либо вообще может стать вопрос об исключении из списка нуждающихся

 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

Ссылка

base.garant.ru/70584366/