Вопрос: Что мне делать с домом?

Здравствуйте. У меня родной дядя, дочь , которая приняла наследство сделала мне подарок , подарила земельный участок по дарственной , в которой был пункт- нет построек на участке . Дом и постройки есть, но они не зарегистрированы и не оформлены.Я получила документы на землю. Вопрос : Что мне делать с домом? Оформлять , как старые постройки или говорить , что построила сама . Если как старые постройки , не будет ли в дальнейшем проблем , если даритель или его родственники захотят вернуть обратно подарок себе . Спасибо

, Наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: Что мне делать с домом? Оформлять, как старые постройки или говорить, что построила сама .

 Если документы на земельный участок у Вас в порядке, то можете оформить право собственности на жилой дом в порядке так называемой «дачной амнистии" ( Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70), представив в МФЦ правоустанавливающие документы на участок и техплан.Для изготовления техплана обратитесь в БТИ.

Думаю, что проблем с оформлением права собственности на дом  не должно возникнуть.Касаемо построек -они какие капитальные или нет? Если постройки некапитальные, то их и не нужно регистрировать.

Если как старые постройки, не будет ли в дальнейшем проблем, если даритель или его родственники захотят вернуть обратно подарок себе .

 Теоретически нельзя исключать вероятность подачи иска о признании сделки дарения недействительной.И в обоснование могут указать, что не дарили Вам дом и постройки, дарили лишь земельный участок. Решение бдет выносить суд, исходя из доказательств и конкретных обстоятельств, дав соответствующую им правовую оценку.с.67 ГПК РФ.

Дял признания договора недействительным и применения последствий недействительности сделки нужны правовые основания, ст.166-181 ГК РФ. В случае подачи иска на Вас придется Вам готовить возражения, ст.149 ГПК РФ.

Закон предусматривает принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ).

Согласно ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю, ответили ёмко и подробно и быстро!
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Оформлять, как старые постройки или говорить, что построила сама .

Согласно части 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства отнесены к объектам капитального строительства, таким как здания, сооружения. В силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объект незавершенного строительства отнесен к недвижимому имуществу. Сведения об объекте незавершенного строительства должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Указание на то, что земельный участок передан с объектом незавершенного строительства, в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации может привести к недействительности дарения. Как указал юрист Шишкин Виталий данный объект незавершенного строительства необходимо зарегистрировать по «дачной амнистии».

если даритель или его родственники захотят вернуть обратно подарок себе

В силу положений статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена дарения со стороны дарителя возможна, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения или если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом даритель может отменить дарение только по вышеуказанным основаниям. Либо обратиться в суд с признанием сделки недействительной из-за находящегося на земельном участке объекта незавершенного строительства. Тогда ему необходимо будет доказать, что данный объект находился на земельном участке при совершении дарения.