Обязательно ли надо выписываться из одного города, чтобы прописаться в другом, или это делается автоматически при новой прописке

Обязательно ли надо выписываться из одного города , чтобы прописаться в другом , или это делается автоматически при новой прописке

, Наталья, г. Иркутск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

При покупке жилья, при переезде в другую квартиру или в другой регион гражданин обязан выписаться со старого адреса и прописаться в новом месте пребывания.
Основными нормативными актами являются Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 и Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1. Дистанционно выписаться из квартиры можно, подав соответствующее заявление на портале Госуслуги, при этом находиться можно в любом городе.

Не забудьте поставить + в комментариях