Как при разводе будет делится имущество в такой ситуации?

Нахожусь в браке. До брака была куплена в ипотеку квартира, потом в браке я ее продал погасил ипотеку и оставшиеся часть средств пошли на первоначальный взнос для покупки другой квартиры. Супруга имеет 1/2 долю, но за ипотеку плачу только я, так же использовали мат.капитал для частичного погашения ипотеки. Как при разводе будет делится имущество в такой ситуации?

, Ильдар, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

По общему правилу при разделе совместно нажитого имущества между супругами оно делится пополам. Вместе с тем, ввиду того, что на приобретение указанной квартиры были использованы средства материнского капитала, то необходимо будет определить доли в праве собственности для детей и супругов в указанной квартире пропорционально величине средств материнского капитала.

То есть доля квартиры приобретенная за счет средств материнского капитала делится между мужем женой и детьми в равных долях. Указанная доля не является совместно нажитым имуществом.

Оставшаяся доля квартиры будет делиться между вами и вашей супругой в равных размерах.

Раздел имущества можете произвести двумя путями:

1. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (удостоверяется нотариально);

2. В суде в рамках процедуры расторжения брака заявить требования о разделе совместно нажитого имущества.