Как мне отстоять свои права и сохранить командировачные выплаты?

Здравствуйте! С 28.04.23-11.05.23 находилась в командировке в Москве - вывозила 20 человек детей на конкурс по хореографии. От работы по программе всей группе и мне были оплачены авиабилеты и проживание в гостинице на время соревнований. 1 мая во время конкурса получила перелом ноги. Увезли на скорой и автоматом открыли больничный. У меня не было замены и дети не могли остаться без присмотра и не могли сами выступать. Конкурсы проходили по 9 мая включительно. Я продолжила работу с детьми в инвалидном кресле, выезжая на все соревнования. 10.05.23 вылетела по месту жительства с детьми и в этот же день ( по прилету)11.05.23 пришла в больницу на прием, где мне продлили больничный по настоящее время. От организации где работаю мне до поездки были выплачены командировочные , которые сейчас требуют на работе вернуть. Вопрос- я отработала всю поездку, выполнила полностью всю работу, дети получили призовые первые места, сейчас на больничном. С меня в бухгалтерии сейчас требуют заявление - что я прошу удержать командировочные выплаченные мне организацией. Как мне отстоять свои права и сохранить командировачные выплаты?

, Алиса, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алиса, добрый день!

С меня в бухгалтерии сейчас требуют заявление — что я прошу удержать командировочные выплаченные мне организацией.

 Не обращайте внимание либо требуйте с них от вас отстать

Как мне отстоять свои права и сохранить командировачные выплаты?

 Если всё по ТК, то в командировку вас отправляли Приказом. Соответственно, командировка может быть прекращена в двух случаях:

1. Окончание командировки согласно основного Приказа

2. Вынесение Приказа о досрочном прекращение командировки например, в вашем случае, в связи с больничным. С этим Приказом вас должны были ознакомить под подпись.

Так как, командировка была выполнена в полном объеме, Приказа о досрочном прекращение её в вязи с больничным не было, то и оснований возвращать командировочные нет оснований.

Здесь может возникнуть вопрос об оплате вам больничного. Возможно, они хотят иначе рассчитать средний заработок.

То в этом случае есть Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», где прямо указано

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И опять же это к командировочным выплатам не имеет никакого отношения.

P.S.

будут и дальше вас «терроризировать» то в таком случае намекните на трудовую инспекцию и на то, что травму вы получили при выполнение своих прямых трудовых обязанностей. И если очень постараться, то возможно, может получиться так, что ваша сломанная нога это не что иное как производственная травма (конечно немного утрирую, но вам как защита, а им лишний раз подумать).

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алиса, добрый день.

Соглашусь с коллегой и дополню.

Требовать от Вас командировочные они не имеют права, так как за работником они сохраняются.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

25. Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С меня в бухгалтерии сейчас требуют заявление — что я прошу удержать командировочные выплаченные мне организацией.

Данное требование не законно, так как удержания производятся в следующих случаях:

Часть 2 статьи 137  Трудового кодекса РФ:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Описанный Вами случай к основаниям для удержания не относится.

Также нарушается порядок удержания, так как удержание производится исключительно на основании приказа работодателя, при условии если работник не оспаривает основания  и размер удержания. (часть 3 статьи 137 Трудового кодекса РФ).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.