Подскажите пожалуйста, у участников и не участников одинаковые взносы?

Участок находится на территории СНТ, но в СНТ не состою. В квитанции от СНТ указана сумма взноса за использование общего имущества, такая же как у участников СНТ. Подскажите пожалуйста, у участников и не участников одинаковые взносы? И входит ли в содержание общего имущества, мобильная связь и зарплата председателя, аренда офиса, покупка канцелярии и прочего, и должен ли платить за это не участник СНТ?

, Ольга, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взносы членов товарищества делятся на:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Согласно этой статье  размер и порядок оплаты целевых и членских взносов должен быть утвержден на общем собрании, а сами взносы быть прописаны в Положении самого товарищества.

Законодатель не устанавливает какого-либо процентного соотношения членских взносов к целевым и наоборот.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Ответ на вопрос содержится в статье 5 ФЗ № 217:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи*, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

где * -  собственники, ведущие садоводство на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе