Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии

Добрый день! Моя родственница, гражданка РФ, замужем за гражданином Беларуссии. Недавно она решила принять гражданство Беларуссии. Нас интересует:

1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Вячеслав!

какие документы и в каких госучреждениях надо собрать

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуются, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение №5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);
три фотографии заявителя размером 3х4 см;
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Наряду с ранее выданными адресными листками убытия, отметками в паспорте и т.п., принимаются заявления, составленные в произвольной форме о снятии или об отсутствии регистрации гражданина по месту жительства в России. Подлинность подписи заявителя свидетельствуется нотариально в Посольстве консульским должностным лицом с соответствующей уплатой консульского сбора;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (образец заявления);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
квитанция об оплате консульского сбора.

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с одним из родителей либо единственным родителем сведения о ребенке вносятся в бланк заявления родителя (приложение № 5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Вместе с этим заявлением и соответствующими документами к нему в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявитель представляются:

свидетельство о рождении ребенка;
паспорт ребенка (при его наличии);
документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме другого родителя, сохраняющего гражданство Российской Федерации, на выход ребенка из гражданства Российской Федерации или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ребенку иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (справка ОГИМ МВД РБ о возможности предоставления заявителю белорусского гражданства в случае его выхода из российского  гражданства);
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Российской Федерации.

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

В январе 2006 года наши страны заключили специальный договор, регулирующий взаимоотношения государств в социальной сфере. В документе, который вступил в силу в марте 2007 года, досконально рассматривается вопрос предоставления пенсии россиянам и белорусам, решившим сменить место жительства.

У каждого российского или белорусского гражданина пенсионного возраста при смене места жительства на другую страну (одну из двух) есть право выбора получения социальных выплат из таких вариантов:

Согласно нормам, установленным договором.
Согласно законодательству страны гражданства.
От переехавшего получателя пенсии требуется обращение в соответствующий орган, ПФ или управление, с заявлением о назначении ему пенсионных выплат, в котором будет отражен выбор из двух предложенных выше вариантов.

Все, кто желает получать пенсию на основании российско-белорусского социального соглашения, могут самостоятельно рассчитать ее значение. Выплата будет складываться из двух составляющих:

За стаж, который был приобретен соискателем в период после 13.03.92. Если гражданин трудился в РФ, начисление будет делать Российская Федерация, если в РБ — Республика Беларусь. Если гражданин частично совершал трудовую деятельность в одной стране, а частично в другой, оба государства будут принимать участие в начислении ему пенсии в соответствии с годами, наработанными на их территории.
За стаж, который был приобретен до указанной даты в Светском Союзе. Платить данный отрезок обязуется та страна, на территории которой гражданин зарегистрирован. То есть россиянин на территории своей страны получает пенсию за указанный промежуток времени в России. Если он захочет переехать и прописаться в Беларуси, бремя оплаты пенсии за советский стаж ляжет на РБ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

 Выход из гражданства РФ осуществляется на основании добровольного волеизъявления  в упрощенном порядке при наличии иного гражданства  (ст.20 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Белоруссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.

Вначале необходимо принять гражданство республике Беларусь.

Для   его принятию Вам необходимо обратится к юристам специализирующемся на законодательстве р. Беларусь, большинство юристов этого сайта, в том числе и я, специализируются на законодательстве РФ.

Выход из гражданства РФ     урегулирован  Положением  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
 Сам выход может быть осуществлен, как при проживании на территории РФ, так  и при проживании на территории иностранного государства.

При этом подаются  заявления  для каждого случая свое, формы которых  приведены в приложение 4 и 5 Положения.и указанные в нем  документы, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

Да, сохранит. Касаемо трудовых пенсии  по возрасту (старости)

При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

ст.10 Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.

 Здравствуйте.

В соответствии с четырехсторонним Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

....

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В рассматриваемом случае родственница подпадает под условия данного соглашения, а значит, если прибудет на постоянное жительство в РБ, сможет воспользоваться им для ускоренного получения гражданства РБ. При этом нет условия, при котором обязательно необходимо отказываться от гражданства РФ в данном случае. В соответствии с данным Соглашением гражданство приобретается в течение 3 месяцев с момента подачи документов. Перечень их довольно короткий, можете посмотреть, они перечислены в ст. 2 этого Соглашения.

https://docs.cntd.ru/document/901760876

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

 О выходе из гражданства РФ Вам коллеги пояснили, повторяться не буду. Но выходить из гражданства есть смысл только если это необходимо по каким-то объективным причинам, поскольку процедура небыстрая и требует совершения множества действий.

Что касается пенсии Вам также пояснено, относительно недвижимости, естественно права на нее, как и на любое иное имущество, находящееся на территории РФ сохраняются в полном объеме.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Законодательство респ.Беларусь не допускает двойное гражданство. Следовательно придется выходить из гражданства РФ.

Международные договора имеют бОльшую силу чем национальное законодательство, ввиду чего полагаю, что этот вопрос должен решаться в пользу именно Соглашения. Кроме того двойное гражданство и второе гражданство это разные вещи. В РФ тоже институт двойного гражданства используется в исключительных случаях в соответствии с международными соглашениями. А вот второе гражданство вполне допускается.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В настоящеевремя у РФ такие договоры есть с Таджикистаном и Туркменистаном.

Но повторюсь, что речь идет именно о двойном, а не о втором гражданстве. Думаю, что нормы в РБ аналогичные.