Возможно ли заключить подобие брачного договора (в котором указано о разделении имущества пополам) без самого брака так, чтобы данный документ имел юридическую силу?

, Тимофей, г. Иркутск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Тимофей, добрый день.

Вы можете заключить соглашение совместном проживании (простое товарищество).

В соглашении необходимо определить, что имущество, нажитое с начала совместного проживания, входит в состав общей долевой собственности, какой размер доли каждого сожителя и какова судьба имущества после прекращения отношений, обязательно определить момент начала совместного проживания.

Если это необходимо, Вы также можете определить порядок владения, пользования и распоряжения имущества (пункт 1 статьи 253 ГК РФ).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.