Могу ли отдать продавцу мат капитал и внести остальное наличными

Взял кредит потребительский на покупку квартиры ...могу ли отдать продавцу мат капитал и внести остальное наличными ..если детям нет еще 3 лет

, Динислам, снт. Волга
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Доброе утро.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели:

1)улучшение жилищных условий на территории РФ;
2)получение образования ребенком (детьми);
3)формирование женщиной накопительной пенсии;
4)приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5)получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Плюс законодательством субъекта у вас также предусмотрено получение материнского капитала, но в любом случае, его использование для  улучшения жилищных условий законно