Может есть какой-то способ написать рапорт, чтоб пойти учиться?

Мой сын призван по мобилизации, подписал контракт на 3 месяца, после окончания контракта так и продолжает находиться на сво. Ему 20 лет после 11 класса поступил учиться в хпи на прапорщика, так как не хватало баллов на офицера. Проучился 8 месяцев и бросил. Его сразу с хпи отправили проходить срочку, отслужив он приехал домой, устроился на работу, жил уже самостоятельно. До призыва подавал документы в институт, хотел поступить на платное высшее образование, но в институте не набрали группу. Вообщем как нам быть у сына в этом году заканчивается срок егэ, образования нет, а он на войне. Может есть какой-то способ написать рапорт, чтоб пойти учиться?

, Ольга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может есть какой-то способ написать рапорт, чтоб пойти учиться?

 К сожалению, в данном случае пока не отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

он не может быть уволен с военной службы, за исключением трех оснований, которые оговорены в самом указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень данных оснований является исчерпывающий и не подлежит расширительному применению. Законность ограничения увольнения с военной службы уже многократно подтвердила военная практика.

На этот счет предпринимались попытки обращения и в Верховный и в Конституционный Суды, однако ожидаемого результата достигнуто не было.

Без увольнения его с военной службы, в период нахождения на СВО поступить ему вряд ли получится.

Рассчитывать на предоставление отпуска в связи с поступлением и последующим обучением — тут нет оснований ввиду того, что согласно ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контрактусоставляет не менее трех лет, имеют право
 на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
 высшего образования,

Продолжительность его военной службы по контракту менее 3 лет, что собственно говоря и исключает такую возможность.

Единственным выходом из сложившейся ситуации может явиться получение им основного отпуска, который он может использовать для целей поступления.

В Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 было сказано

 необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

В настоящее время такие отпуска предоставляются.

Решение об их предоставление принимается командованием с учетом необходимости обеспечения боевой готовности подразделения.

В этой связи пусть попробует обговорить с командованием возможность получения отпуска и при получении согласия подаст рапорт на его предоставление.

При получении отпуска — он указанное время может использовать для поступления в учебное заведение.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
У сына был подписан контракт на 3 месяца, он закончился и он больше не подписывает его. Ему 20 лет в этом году срок егэ зокончится. Есть такие знакомые, которые по окончанию 3 месяца контракта, вернулись домой к обычной жизни
У сына был подписан контракт на 3 месяца, он закончился и он больше не подписывает его.

 Это не имеет значения, он все равно продолжает проходить военную службу и приравнен по статусу к военнослужащему по контракту.

Как уже сказал, все основания для увольнения определены в указе о мобилизации и как отмечают суды увольнение по иным в настоящее время не допускается.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.04.2023 N 33а-418/2023

Пунктом 5 Указа установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы на период частичной мобилизации, при этом увольнение в связи с истечением срока контракта в этот перечень не входит.
Кроме того, пунктом 4 Указа установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Есть такие знакомые, которые по окончанию 3 месяца контракта, вернулись домой к обычной жизни

 Вот и уточните у знакомых каким образом у них получилось быть уволенными до окончания мобилизации.

С точки зрения действующего законодательства существует только три возможных основания увольнения с военной службы даже при истечении срока контракта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста.

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.