Она активно пользуется частью моего участка, и не признает эту часть участка моей, а считает что она её

Здравствуйте.

Проблема с соседом по участку.

Соседка заняла часть моего участка своими грядками, насаждениями, а так же различными предметами типа садоводческого инвентаря, ящика для складирования а так же огородила небольшим забором. Она активно пользуется частью моего участка, и не признает эту часть участка моей, а считает что она её.

Межевание проведено у обоих участков, причем она межевание проводила раньше чем я. После выноса точек в натуру, я выяснил что мой угол участка расположен посреди её грядки, и я забил туда железный угол что бы указать границу. Соседка при общении на эту тему ведет себя неадекватно, оскорбляет и вообще мне кажется неспособна вести какой либо конструктивный диалог. Год назад я обращался с заявлением в россреестр, что бы он разрешил эту проблему, россреестр приехал на место, замерил всё, и позже выдал бумагу, что мол я прав, но как оказалось действует какой то мораторий для россреестра на возбуждение административных дел на физлиц, и он всего лишь выпишит ей предостережение, что так делать нельзя, и всё. Прошел год, она недавно убрала забор, а остальное все оставила и продолжает эксплуатировать часть моего участка, с границей по прежнему не согласна. Мне необходимо самому делать забор, но я немогу сделать пока она занимает часть моего участка. Спустя год я узнал что мораторий для россреестра все еще действует, и понял что россреестр ничего не решит. Подскажите пожалуйста, как можно решить данную проблему с наименьшими затратами для меня. Договорится с ней у меня не получилось, и больше нет желания вообще с ней как то контактировать после всех перепалок. Заранее благодарю за ответ.

, Павел, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подавайте в суд иск об устранении нарушений права собственности.

А когда получите исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство, приходите к ней уже с судебным приставом-исполнителем, который имеет право применять физическую силу.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению при соблюдении, если истец докажет:

— что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором;

— факт нарушения действиями ответчика, не связанными с лишением владения, права собственности или законного владения;

— действия ответчика неправомерны.

Павел
Клиент, г. Хабаровск
Так же в ответе из росреестра было написано что выявлены признаки правонароушения(я так понял административного) по ст. 7.1 КоАП. Понесет ли она какое-то наказание по данному правонарушению помимо устранения нарушений. (штраф, компенсации за пользование моим участком, недополученная выгода итп.) И как это будет осуществляться?

В своём исковом заявлении пишите, что, помимо устранений препятствий пользования своим участком, просите взыскать с неё компенсации морального и материального ущерба, который вы должны сами оценить и доказать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! Ваша ситуация вполне решаема.У вас есть предписание Росреестра с указанием устранения нарушения.На основании данного предписания составьте претензию в адрес соседки, укажите, что вы являетесь собственником такого то земельного участка, что имеются такие то нарушения с ее стороны, что была проведена проверка, которая зафиксировала данные нарушения.Далее укажите требование устранить нарушение.Дайте ей разумный срок-дней 10.Укажите, что в случае не принятия мер реагирования, вы обратитесь в суд для решения данного вопроса в судебном порядке.Далее продолжу в следующем ответе.

С учетом вышеизложенного: если ответа на претензию не поступило, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, не связанного с лишением владения.В иске укажите все обстоятельства, поставите требование об обязании устранить нарушения в такой то.В соответствии со ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При положительном решении вы имеете право на компенсацию всех ваших судебных расходов.Главное, сами не предпринимайте никаких мер.Иначе, она воспользуется ситуацией, обратится в органы и т.п.Пусть суд обяжет ее все убрать с вашей территории.Доказательства, который вам пригодятся в суде: ваши правоустанавливающие документы на участок, предписание, ваши фотографии для суда, копия претензии.Обязательно с исковым заявлением направьте в суд ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании от ответчика правоустанавливающих документов на ее земельный участок.Сами предоставить не сможете.А суд ее обяжет.

С учетом вышеизложенного: дела данной категории рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом. Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком предъявляется по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Подайте  исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком, подается данное заявление мировому судье.

Согласно  ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Дополню свой ответ:

Руководствоваться   также можно  статьей 60 ЗК РФ Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

 2) самовольного занятия земельного участка;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d1d3097bce5559de3761fde5946aaae3b2044340/

Дела данной категории рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом. Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком предъявляется по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2ce784f541d31b9de0e4e54a3339de7d5200e76d/

Павел
Клиент, г. Хабаровск
Так же в ответе из росреестра было написано что выявлены признаки правонароушения(я так понял административного) по ст. 7.1 КоАП. Понесет ли она какое-то наказание по данному правонарушению помимо устранения нарушений. (штраф, компенсации за пользование моим участком, недополученная выгода итп.) И как это будет осуществляться?