Хотел уехать в отпуск, сказали что обязан продлить контракт минимум на год, чтобы съездить отдохнуть на 14 дней

Я подписал контракт в зону СВО, на шесть месяцев, два месяца назад контракт закончился. Согласно указу Президента РФ уволиться я не могу. После восьми месяцев нахождения на линии фронта, ротации нам не положены. Если говорить по русски начинает ехать крыша. Хотел уехать в отпуск, сказали что обязан продлить контракт минимум на год, чтобы съездить отдохнуть на 14 дней. Без подписания контракта, никуда не отпускают, скажите законно ли это и как поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Выдвигать такие требования к Вам незаконно, но позиция командования понятна — они хотят быть уверенными в том, что Ваша служба продлится ещё год, по сути это — шантаж, решение о заключении контракта по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 может быть исключительно добровольным, а решение о предоставлении отпуска принимается командиром части в зависимости от необходимости решения поставленных задач. Можете обратиться в военную прокуратуру, пока Ваш контракт в любом случае продлён на период мобилизации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!