Владелец банковской карты ввел свои данные в интернет магазине но мы с ним перестали общаться и они у меня остались могу ли я воспользоваться его картой и какие могут быть последствия

, Александра, г. Волгоград
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Незаконное изъятие чужого имущества подпадает под определение «кража» (постановлении Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002 г.).

Ответственность зависит от стоимости похищенного имущества:

если она не превышает 2 500 рублей, наступает административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ). Наказание по ней: 15 суток ареста, обязательные работы продолжительностью 120 часов или штраф в размере пятикратной стоимости похищенного;
если же сумма похищенного превышает 2 500 рублей, наступает уже уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ). Кража денежных средств с карты считается тяжким преступлением. Наказание за совершение такого деяние будет расцениваться  ч. 3 ст. 158 УК РФ. Наказание будет в виде штрафа до 100 тысяч рублей или тюремного заключения до шести лет.