Подскажите пожалуйста, как мне лучше решить мою ситуацию с закрытием?

Оформил ИП в качестве самозанятого в марте 2022 года, по крайне мере я так думал, в итоге ИП оформилось на общем режиме налогообложения, о чём я не знал. Самим ИП я не пользовался, тк оформлял ради интереса, ведь думал, что оформил самозанятость и не нужно будет оплачивать никакие страховые взносы. В этом году, в апреле, мне приходит письмо, что у меня задолженность по страховым взносам за 2022 год. Подскажите пожалуйста, как мне лучше решить мою ситуацию с закрытием?

, Никита, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Никита!

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При этом статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
В случае если самозанятый утрачивает право применения специального налогового режима, то у организации-заказчика в отношении указанных лиц возникает обязанность по уплате страховых взносов, данное обстоятельство является существенным при заключении договора ГПХ и является основанием для его расторжения и заключения нового договора ГПХ непосредственно с физическим лицом, которое уже не является самозанятым, применяющим специальный налоговый режим.
При этом сведения по новому договору ГПХ необходимо представить по форме ЕФС-1 в территориальный орган СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (расторжения) нового договора ГПХ с физическим лицом.(<Письмо> Минтруда России от 04.04.2023 14-1/10/В-4784).