Есть хоть малейшая возможность чтобы я забрала детей себе?

Добрый день, меня зовут Юлия, у меня 4 детей 7 лет, 6 лет, 4 года и 3 года. Год назад мы развелись с мужем, дети остались жить с отцом так как я не могла их забрать с собой, я живу в Москве, бывший муж подал меня на алименты год назад, я не выплачиваю по причине того что бывший муж не дает общаться с детьми, он пытался 2 раза лишить меня род прав, но ему отказали, у детей судом определенно место жительства с отцом в иркутской области, я не лишенная род прав, у бывшего мужа имеется справка с психбольницы. Есть хоть малейшая возможность чтобы я забрала детей себе?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Справка у мужа — это хорошо. Вместе с тем, суд при решении данного вопроса учитывает всю совокупность обстоятельств для решения вопроса проживания детей. В частности, в силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И советую алименты в любом случае платить. А порядок общения установить через суд, если имеется спор.