Могу ли сейчас также обратиться в суд о тесте днк

Здравствуйте! Заключил брак, в этот же день узнали с бывшей женой о беременности. До этого уже якобы была беременна, потом нет, потом снова да. В течении пару недель после брака и новости о беременности разругались и разъехались по своим городам. Остались в плохих отношениях. Как рос живот я не видел, после рождения ребёнка, она меня оповестила, что назначили мне алименты и спустя некоторое время также лишила меня отцовства. Ребёнка по сути я так и не видел, несколько раз за 7 лет я посылал денег, и только, так сказать, после оплаты, она показывала спящего ребёнка. Сейчас она запросила сумму в пол миллиона, иначе меня заключат.Суд назначен через пару дней. Могу ли сейчас также обратиться в суд о тесте днк.? Приостоновят ли дело о алиментам, пока выясняется мой ли этот ребёнок, за которого мне назначают долг?

Спасибо

, Григорий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете подать встречный иск об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Решение о взыскании алиментов не встурпит в силу, пока не будет решён с вопрос с отцовством