Можно ли сразу продавть авто ИП, чтоб ООО не ставил авто на учет в ГИБДД?

Айсурам

спросил

26 мая в 14:31

Покупка ООО авто для последующей продаже ИП

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите принять правильное решение в данной ситуации: ООО находящееся на ОСНО, где единственным учредителем является Иванов И.И. (он же директор) хочет купить авто в автосалоне с НДС , и затем продать его ИП Иванову И.И. (без НДС). Возможна ли такая сделака? каковы риски? Можно ли сразу продавть авто ИП, чтоб ООО не ставил авто на учет в ГИБДД?

Уточнение от клиента
какие вопросы могут возникнуть у ИФНС? как лучше оформить такую сделку?
, Светлана, пгт. Нарышкино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Возможна ли такая сделака? каковы риски?

 Да, сделка возможна. При этом сделка заключается между лицами, являющимися взаимозависимыми (ст. 105.1 НК РФ), что уже является объектом повышенного внимания со стороны налоговой.

Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Также в Письме ФНС № ЕД-4-13/23938@ от 27.11.2017 сказано следующее:

многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в рамках выездной и камеральной проверки в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, указывающими на несоответствие между оформлением сделки и содержанием финансово-хозяйственной операции.

www.klerk.ru/doc/469974/

Поскольку сделка заключается между взаимозависимыми лицами, то в качестве стоимости автомобиля, предусмотренной договором купли-продажи, стоит указать рыночную стоимость авто либо незначительно отклониться от рыночной. Если авто будет продано по такой стоимости, то негативных налоговых последствий не будет.

Если же продажная цена будет значительно отличаться от рыночной, то налоговая может усмотреть в таком случае получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можно ли сразу продавть авто ИП, чтоб ООО не ставил авто на учет в ГИБДД?

 Да, это возможно.

Как установлено п. 3 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764

Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением… являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность),

Так, если ООО занимается торговлей (перепродажей) авто, то ставить на учет авто не нужно.