У меня через 7 месяца заканчивается срок действия паспорта током случае Я могу получить Рвп?

, Аслу, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение на временное проживание (РВП) в России обычно выдается иностранным гражданам на срок от 1 до 3 лет и может быть продлено после истечения срока действия. Однако для получения РВП обычно требуется наличие действующего паспорта сроком не менее чем на 1 год.

Если ваш паспорт истекает через 7 месяцев, это может повлиять на возможность получить РВП, так как требуется наличие паспорта с достаточным сроком действия. Вероятно, вам потребуется обновить паспорт перед подачей на РВП, чтобы удовлетворить эту требование.

Рекомендую обратиться в местное отделение Федеральной миграционной службы для получения точной информации о требованиях и процедурах получения РВП в вашем конкретном случае.

В приказе МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»  сказано:

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

45. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

45.4. Представление иностранным гражданином в качестве документа, удостоверяющего личность, документа, не предусмотренного статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или документа, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги, установленного пунктами 23 — 25 Административного регламента, или недействительного документа.

 сроки же предусмотренные в регламенте:

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы 1, составляет 60 суток со дня принятия заявления

Таким образом срок действия паспорта в 7 месяцев не будет препятствием для подачи документа на РВП и получения его.