Я написал дарственную на долю квартиры, могу ли я, спустя несколько лет отменить дарственную?

, Андрей, г. Тверь
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, нет.

По смыслу положений п. 1 ст. 577 Гражданского кодекса РФ отмена дарения возможна только в случае, если предметом договора дарения является обещание передать в будущем одаряемому вещь.

Односторонний отказ от исполнения договора дарителем возможен только при заключении договора дарения, исполнение по которому еще не последовало, то есть до передачи дара, что прямо следует из п. 1 ст. 577 ГК РФ.

Поскольку Ваш договор дарения:

— не содержит обещания передать имущество в будущем,

— исполнен сторонами,

— за одаряемым, скорее всего, уже зарегистрировано право собственности на долю квартиры,

даритель, то есть Вы, не вправе отказаться от исполнения уже исполненного сторонами договора дарения.