Возникает ли конфликт интересов если муж является главой муниципального образования а жена директором ЦСОН

Здравствуйте!Возникает ли конфликт интересов если муж является главой муниципального образования а жена директором ЦСОН РД.ЦСОН-эта организация находится в прямом подчинении министерству ,ни какие операции через муниципалитет не проводится ,т.е она не подведомственна муниципалитету,Спасибо

, Хадижат, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у цсон областное подчинение, а муж возглавляет муниципальный орган власти, конфликта интересов нет.

Цсон получает деньги из муниципального бюджета?

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Хадижат, добрый день.

Для точного ответа уточните пожалуйста, взаимодействуете ли Вы с мужем как с должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, если да, то как?

Из представленной информации, конфликт интересов не возникает исходя из следующего.

Части 1,2 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»:

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сёстрами, а также братьями, сёстрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Из описанной Вами ситуации следует, что Ваша с мужем деятельность не пересекается, то есть отсутствует возможность получение каких-либо выгод от результатов Вашего взаимодействия.