Здравствуйте Хочу продать дом который построил 2 года назад

Здравствуйте. Хочу продать дом, который построил 2 года назад. Чеки и договоры подряда частично сохранены. Собственик 1, прописан 1 взрослый человек. Я официально не трудоустроен. Планирую выставить дом на продажу, встал вопрос какой налог мне придётся заплатить. Смогу ли я сделать налоговый вычет на сумму все своих подтверждённых затрат если официально не работаю? Или сколько лет требуется с момента регистрации права собственности до продажи чтоб не облагалось налогом, если продаётся единственное жилье?

, Артём,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
встал вопрос какой налог мне придётся заплатить. Смогу ли я сделать налоговый вычет на сумму все своих подтверждённых затрат если официально не работаю

 Артем, добрый день! С полученного дохода Вы уплачиваете ндфл. При этом на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при наличии документов сможете зачесть расходы на строительство дома. Работаете или нет это никакой роли в данном случае не играет.

Или сколько лет требуется с момента регистрации права собственности до продажи чтоб не облагалось налогом, если продаётся единственное жилье?

 три года с момента регистрации права собственности. Если ранее не пользовались, то Вы вправе дополнительно заявить вычет в связи со строительством дома в размере до 2 млн. по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.