И Возможна ли демобилизация всвязи с переоформлением опекунства?

Добрый день. Мобилизованный с 30.09.22 находится в зоне сво с января 2023. Контракт не подписан в отпуске не был. Возможно ли переоформление опекунства на него над его пробабушкой всвязи с отказом действующего опекуна. Необходимые справки были собраны в декабре 22 года. И Возможна ли демобилизация всвязи с переоформлением опекунства?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). При указанных обстоятельствах военная служба будет продолжаться.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!