Разделение долей, приватизация

Добрый вечер! С супругом в браке 6 лет (с 2008 г.), проживаем на территории мужа, прописал меня в квартиру в 2012 года, квартира муниципальная, в 2013 году родилась дочь, тоже прописана в данной квартире. Так же в данной квартире зарегистрирована сестра мужа с дочерью. Нам бы хотелось разъехаться т.к. дочь сестры ведет аморальный образ жизни. Подскажите пожалуйста, буду ли я иметь долю после приватизации и можно ли приватизировать квартиру через суд (сестра мужа отказывается от приватизации)? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Юлия. В случае приватизации данной квартиры Вы, конечно же, как и все остальные зарегистрированные по данному адресу будете иметь свою долю. Она будет составлять по 1/5 (если никто не откажется от приватизации).

Так как сестра мужа не хочет приватизировать данную жил. площадь, то в данном случае приватизировать квартиру у Вас не получится, так как жил. площадь возможно приватизировать только при согласии всех нанимателей (зарегистрированных (прописанных) жильцов). В судебном порядке приватизировать также не получится, так как участвовать в приватизации это право, а не обязанность. Именно поэтому суд не сможет обязать сестру мужа воспользоваться своим правом.