Квартира берет в ипотеку молодой человек (в браке не состоим), после погашения долга право собственности на данную квартиру должно перейти мне

Добрый день!

Квартира берет в ипотеку молодой человек (в браке не состоим), после погашения долга право собственности на данную квартиру должно перейти мне. Какие подтверждающие документы необходимо оформить, что бы через много лет точно мне передали эту квартиру в собственность?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам можно оформить обещание безвозмездно передать квартиру.

ОНО признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание совершено в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи (ст. 572, 573 Гражданского кодекса РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Данное «обещание» составляет юрист или можно самостоятельно и нотариально заверить?

Такой договор не требует нотариального заверения.

Составить самостоятельно или доверить составление юристу решать только Вам.

Если будете готовить сами, опирайтесь на нормы главы 32 ГК РФ.