Здравствуйте, могу ли я вернуть товар, через несколько месяцев после покупки по гарантии?

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете попробовать вернуть товар в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Если в нём был обнаружен какой-либо недостаток. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества товара. А если спор о недостатках товара — тогда уже экспертиза проводится. Вы вправе участвовать при проведении экспертизы.