При том варианте, если летальный исход матери случится внезапно?

Доброго времени суток! Необходима подробная консультация по данной ситуации:

Мать воспитывает ребенка 16 лет, в связи со здоровьем возможен летальный исход. Отец ребенка находится в другой стране(Украина), выехать из неё не может. При плохом развитии событий, что станет с ребенком? Возможно ли в таком случае как либо ребенку 16 лет выехать самостоятельно со страны или с бабушкой? Для этого нужна доверенность? А как её можно будет получить? Только от матери или от отца тоже? При том варианте, если летальный исход матери случится внезапно? Доверенность может на бабушку оформить отец ребенка, и уже по этому документу забрать ребенка?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Общие положения относительно законных прав родителей несовершеннолетних детей изложены в Семейном Кодексе РФ. Есть статья 64 СК РФ, в которой сказано:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если так случится, что мать несовершеннолетнего ребёнка внезапно умирает, единственным законным представителем остаётся отец и только он будет нести ответственность за воспитание и образование ребёнка до его совершеннолетия.

Если связь отца с ребёнком и другими родственниками не утрачена и он может влиять на принятие необходимых решений, находясь за пределами РФ, формальное представительство он может оформить через доверенность на бабушку, которую надо будет заверить у нотариуса либо в консульском учреждении РФ за границей, если у отца есть реальная возможность обратиться в соответствующее учреждение для оформления такой доверенности. Если будет доверенность от законного представителя и разрешение на выезд за границу РФ, ребёнок сможет в сопровождении представителя выехать к отцу.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите пожалуйста ещё в одном моменте: если у матери 2 ребенка(9 и 16 лет) соответственно. Дети являются родными под одной фамилией, но от разных отцов. В случае смерти матери каждый из отцов забирает своего ребенка? Но при том условии что у 9-летнего ребенка в свидетельстве о рождении не записан отец, но связь переодически поддерживается с ним. Или разделять детей нельзя?

Добрый день!

Родные отцы (если отцовство будет доказано документально, в том числе и в суде) имеют преимущество при определении судьбы своих детей. Если у заинтересованных лиц (других родственников, например) есть претензии к отцу, то споры решаются с участием органов опеки и через суд, в интересах ребёнка.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает  без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его выезд, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, должно быть согласие, а не доверенность.

Кроме того, в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» по заявлению мамы, папы или самого несовершеннолетнего возможно оформить временную опеку и тогда бабушка сможет представлять интересы ребенка самостоятельно.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, можете уточнить ещё один вопрос:. У матери есть родная сестра, но без собственного жилья и постоянной работы. Кроме 16 летнего ребенка(у которого официально есть отец), есть ещё 9-летний( в свидетельстве не вписан отец)Если сестра матери захочет оформить на ДВОИХ детей опекунство, то будет ли она иметь какое-то преимущество перед отцом 16 летнего ребенка? А что насчёт 9-летнего? Разлучать детей нельзя, если у них одна фамилия, но разные отцы?

В данном случае в соответствии со ст. 13 закона об опеке и попечительстве можно установить опеку по «согласию». Над 9 летним ребенком как над сиротой, сестре мамы можно установить опеку, а над 16-летним по его заявлению установить попечительство.