Права на дом

Здравствуйте я сирота, мать умерла, остался отец, но он лишен родительских прав. такая ситуация, есть дом, в нем прописана я и мой отец, но он свою часть переписал на свою племянницу( в случаи смерти отца его часть остается ей, но на руках у нее двое несовершеннолетних ребенка) есть у меня права отсудить часть дома отца?

, Анна, г. Самара
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анна. Что значит: «он свою часть переписал на свою племянницу( в случаи смерти отца его
часть остается ей, но на руках у нее двое несовершеннолетних ребенка)»
Я так понимаю составил завещание? И второй вопрос я так понимаю у дома два собственника Вы и Ваш отец (имеете свидетельство о регистрации права). Где проживает племянница?

Анна
Клиент, г. Самара

Насчет завещания я не в курсе, потому что мы не общаемся и его пролизавало и всеми его делами занимаются родственники, они мне вообще никакие документы не показывают и ничего не говорят. Да, совершенно верно два собственника я и мой отец. Когда я делала приватизацию своей части дома, в документе было написано:" иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (его племянница Ф.И.О), доля в праве: 1/2 В данный момент в нашем доме, но я там не живу. А отец находится в приюте.

Анна, Ваш отец не является собственником. Об этом говорит выписка из ЕГРП, которую вы взяли. Вы же сами пишите, что согласно данной выписке собственник племянница, которая имеет 1/2 и у Вас 1/2. Так что, Вы ни на что не можете рассчитывать, кроме того, что уже принадлежит Вам, а именно 1/2 дома.