После вступления в наследство, имея действующую ипотеку, я наследую ипотеку и кредит своего умершего отца

После вступления в наследство, имея действующую ипотеку, я наследую ипотеку и кредит своего умершего отца. Если я имею большую кредитную нагрузку, как будет переоформляться наследуемая ипотека и кредит? Так же у меня имеется материнский капитал, могу ли я использовать его в ипотеку отца, когда дети прописаны в моей ипотечной квартире

, Валера Жербаков, г. Ангарск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Валера!

как будет переоформляться наследуемая ипотека и кредит?

 Она будет оформлена на Вас, как на наследника, также будет оформлен и кредит.

В дальнейшем Вам лучше провести рефинансирование ипотек и кредита.

Банки РФ предлагают услуги рефинансирования ипотечных кредитов. Целью может быть как увеличение срока (с понижением ежемесячных взносов), так и уменьшение процентной ставки. Для того, чтобы рефинансировать свой ипотечный кредит, заемщику необходимо обратиться либо в свой банк, где был получен ипотечный кредит, либо в другой, который выдаст новый ипотечный кредит на погашение суммы основного долга по действующему. В первом случае снижение ставки происходит в рамках действующего кредитного договора (на усмотрение действующего кредитора), во втором — происходит выдача нового ипотечного кредита.

Так же у меня имеется материнский капитал, могу ли я использовать его в ипотеку отца, когда дети прописаны в моей ипотечной квартире

 В процессе рефинансирование, возможно банк Вам согласует данную возможность, при участие детей в сделке, то есть Вам нужно будет выделить им доли в квартире.

Валера Жербаков
Клиент, г. Ангарск
Следовательно я могу не переживать, что банк откажет в переоформление ипотеки и попытается изъять Недвижимость? Платить я не отказываюсь, а боюсь, что по кредитной нагрузке банк откажет в ипотеке
Валера Жербаков
Клиент, г. Ангарск
То есть я сам могу определять, после вступления в наследство, имея две ипотеки и документы на право собственности обеими квартирами, на какую из ипотек использовать материнский капитал?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, добрый день.

Если я имею большую кредитную нагрузку, как будет переоформляться наследуемая ипотека и кредит?

 Никак не будет переоформляться, поскольку наличие других кредитных обязательств не является обстоятельством, что меняющем в обязательстве наследника отвечать по долгам наследодателя. В п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

Так же у меня имеется материнский капитал, могу ли я использовать его в ипотеку отца, когда дети прописаны в моей ипотечной квартире

Право на распоряжение средствами материнского капитала никак не зависит от регистрации по месту жительства.

Однако, на погашение ипотечного унаследованного кредита МК Вы направить не можете, так как это не предусмотрено ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», как раз регулирующий направление МК на улучшение жилищных условий.

Валера Жербаков
Клиент, г. Ангарск
Таким образом я буду иметь две ипотеки, две квартиры, а МК использовать на погашение не смогу?