Во сколько лет я могу оформить пенсию

Вредного стажа по 2-му списку 13лет,9 месяц,.Общий стаж-24 лет 10месяцев.Во сколько лет я могу оформить пенсию.

, наталья, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку в Списке №2 (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение») разные виды работ, по которым по-разному производится порядок досрочного назначения пенсии, нужно уточнение, по какой конкретно профессии и виду работ у Вас имеется «вредный» стаж, на предприятии какой отрасли.

Ну и уточните, речь идет о мужчине или женщине, поскольку на сайте не редки случаи, когда женщины задают вопросы из мужского профиля (мужа, сожителя) и наоборот.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим лицам:

 1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее ...7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее...15 лет....
2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее… 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вредного стажа по 2-му списку 13 лет,9 месяц,.Общий стаж-24 лет 10месяцев....

С учетом приведенных выше положений федерального закона, специального (вредного) стажа у Вас достаточно, а также достаточно необходимого общего стажа.

Во сколько лет я могу оформить пенсию.

Что касается возраста, то и здесь общие положения закрепляет    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ...

Т.е. имеется ввиду общего возраста не льготного для выхода на пенсию, а далее в этой же статье, я уже приводил ее выше указывается возраст для женщин, в зависимости от основания для оформления досрочной пенсии приведенных выше, т.е. следует точно знать о какой профессии и работах идет речь относительно указанных в Списке 2, и с учетом этого отнесение Вас к одному из приведенных в федеральном законе пунктов, определяется и Ваш возраст выхода на досрочную пенсии, т.е. вредные или тяжелые условия труда.

1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее ...7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее...15 лет....

2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее… 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет.

Так как Список 2 касается как вредных так и тяжелых условий, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/d98490134af413394c50a22ccba18e2784afb6a1/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».