Владелец карты находится во Франции и помогает нашим соотечественникам там: например, родители российских

Заблокировали счет физического лица в Тинькофф из-за частых переводов на карту и с карты.

Тинькофф запрашивал подтверждающие документы, но сообщение пропустили и документы не предоставили. В связи Тинькофф ограничил операции по карте.

Нужна консультация и возможно помощь в подготовке объяснительных документов.

Зачем переводились деньги?

Владелец карты находится во Франции и помогает нашим соотечественникам там: например, родители российских студентов, которые учатся во Франции, переводят деньги на эту карту Тинькофф, а владелец карты передает студентам деньги в евро во Франции, т.е. он ничего не зарабатывает с этих денег.

Трудовых договор, договоров займов и ничего подобного нет.

Есть только договоры оказания услуг с этими клиентами (например, помощь в поступлении во Французский вуз, но там фигурирует французский счет и не прописана услуга по передаче денег от родителей студентам).

Нужно подсказать, что сделать в данной ситуации, чтобы разблокировали счет

, Юлия, Ереван
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!  Требования банка законны.  Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.  Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).  Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

С уважением.