Имею ли я право подать в суд на расторжение договра и полный возврат средств?

На сайте CDEK.Shopping купила телефон за 65 тыс рублей 12 апреля. Сроки доставки на сайте указаны до 4 недель, в договоре сроков нет никаких, более того написано что сроки могут быть увеличены. На сегодняшний день 24 мая телефона нет до сих пор, Сроки доставки неизвестны. Я написала претензию на возврат, котрое СДЭК не принимает, т.к. в ней указана сумма 65 тыс руб. СДЭК предлагает мне к возврату только 58 тыс руб: якобы за вычетом агентских расходов и расходов на доставку. Претензию и заявление на возврат я тправила на емейл, пришел отказ в приеме заявления и претензии; также отправила по почте. Помогите что с этим делать? Имею ли я право подать в суд на расторжение договра и полный возврат средств?

  • agentskii-dogovor
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»  есть право отказаться от товара в любой момент до его передачи и потребовать возврат уплаченной суммы. Однако продавец вправе удержать из суммы свои документально подтвержденные расходы по обратной доставке товара.  Необходимо написать письменную претензию и направить ценным письмом с описью вложением по их юридическому адресу. Возврат денежных средств должен быть проведен в течение 10 дней с момента поступления претензии в их адрес, дальше будет идти неустойка в размере 1 % от цены товара.

Второй вариант назначить сроки передачи товара на основании ст. 314 ГК РФ, в течение 7 дней с момента получения заявления должны будут передать товар и если не передадут, то тогда можно требовать возврат всей суммы без вычета каких-либо расходов продавца на основании ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю!