Дочка может ище подать на алименты или на обуще?

Здравствуйте.После как выплатил алименты до 18 лет.Дочка может ище подать на алименты или на обуще?

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

В соответствии с ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Понятие нетрудоспособных граждан раскрывается в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

Исходя из изложенного правовая норма вроде как бы имеется, однако на моей практике, суды как правило отказывали в удовлетворении подобных исковых заявлений. В законе допущена не совсем корректная формулировка после слов «23 лет», не понятно это относится в лицам обучающимся по очной форме, либо это иная категория лиц. Даже при наличии такого искового заявления в отношении Вас, можно ссылаться в обоснование своих возражений на то, что это касается потерявших одного или обоих родителей.