Или можно что-то другое предпринять?

Что делать в ситуации когда продал машину, а ее не оформили и сдали в утиль?

В общем продал машину 2 года назад. Деньги получил. Человек машину не оформлял в течении полугода, сказал как деньги будут так и оформит, в итоге я сам уже забыл. А сейчас узнал что ее распилили и сдали на металлолом. Человек отдал получается уже до сих пор мои документы моей маме, и сказал снимите с учёта. А на машине висит запрет приставов. Регистрационные действия запрещенны. Что делать в данной ситуации? Подать на угон? Или можно что-то другое предпринять?

, Артур, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Автомобиль зарегистрирован на Вас, следовательно исполнительное производство в территориальном органе ФССП России также Ваше, следовательно пока оно есть запрет регистрационных действий никто не отменит.

Подчеркиваю пока есть исполнительное производство

 Подать на угон? Или можно что-то другое предпринять?

Не вариант. Вас быстро вычислят и привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вариант один — добиваться окончания исполнительного производства, но это уже другая история. Для оказания Вам квалифицированной юридической помощи, можете писать мне в личные сообщения.

Артур
Клиент, г. Москва
Понял вас, спасибо большое. Просто машину он сдал и деньги получил, а налог мне оплачивать. Очень обидно, или предъявить человеку оплачивать этот налог?

Можно попробовать в судебном порядке так как передача права собственности осуществляется с момента подписания акта приёма передачи.

Если есть необходимость могу составить претензию, а в последствии исковое заявление