Потребительский кредит

Здравствуйте! Такая проблема, брала потребительский кредит под бешеные проценты, первое время была возможность оплачивать, но ситуации изменилась. Теперь у меня нет возможности оплачивать его, особенно такую большую сумму. Что будет со мной если я перестану его вообще оплачивать?

, Алина,
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Банк подаст в суд и взыщет с Вас, приставы могут наложить арест на Ваше имущество, если оно у Вас есть отдельное (оформленное только на Вас), могут вычитать по 50% зарплаты, если Вы работаете. В случае, если Вы будете намеренно бегать от банка и Ваш долг вырастет до крупных сумм, возможно заведение уголовного дела за злостное уклонение от погашения задолженности. Также Вам будут однозначно звонить коллекторы или работники отдела по работе с дебиторской задолженностью банка и доставать Вас и Ваших родственников по телефону и письменно.

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Ответ на вопрос:  Что будет со мной если я перестану его вообще оплачивать? Придется жить в состоянии постоянного напряжения, Вам, Вашим родным, знакомым   будут звонить (Банк, коллекторы)   с требованиями вернуть   сумму задолженности, при этом сумма задолженности будет увеличиваться катастрофически, будут угрожать уголовным преследованием, лишением недвижимости и движимости и т. д. — стандартный набор мер применяемых к задолжникам большинством банков РФ.  Возможно (при «цивилизованности» банка) на Вас подадут в суд, но суды для банков невыгодны, так как в суде ответчик (т.е. Вы) можно оспорить сам кредитный договор, либо отдельные условия договора, а также заодно и отдельные, нарушающие права потребителя, пункты  правил  получения кредита данного банка, к которым Вы присоединяетесь подписывая кредитный договор, а это значит, что при удовлетворении Вашего встречного иска банку Ваша  сумма задолженности перед банком будет снижена на сумму незаконных комиссий, возможно на сумму страховки, штрафов. завышенных процентов и т. д., судом будет установлена фиксированная сумма выплаты для Вас., в дальнейшим можно подать заявление  в суд  о рассрочке, отсрочке  исполнения решения суда (согласно требованиям ст. 434 ГПК РФ) в связи с имущественным положением. Суд выгоден для потребителя так как в некоторых случаях прекращает беспредел банка и снижает сумму задолженности и фиксирует её.

   Не нервничайте, ситуация небезнадежная и жить вы будете. Что сейчас Вам нужно  так это  действовать разумно и добросовестно при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей,  определить порядок Ваших действий по работе с банком, чтобы оптимизировать ситуацию.

      То, что Вы сейчас продолжаете оплачивать какую то сумму не покрывает вашу основную задолженность,  а оформляется банком как штрафы и проценты.Могу предложить Вам    тот алгоритм действий по взаимодействию с банком 9есть проработки по 14 банкам) который  я выработала при подобных обращениях клиентов (заявление в банк о невозможности платить за кредит, заявление о расторжении кредитного договора, заявление о закрытии банковского счета и т.д.) и который дает успешные результаты. Обращайтесь 221063@inbox.ru
, для подготовки пакета документов требуется ваш кредитный договор. график погашения, выписка из банка.