Что означает судебно исполнительное производство и что надо с этим дальше делать?

Доброе утро!

Банк подал в суд на наследников по оставшимся долгам от умершего человека.У мершего человека кроме долга по кредиту ничего не было,все наследники отказались от наследства у нотариуса.

Суд банку в удовлетворение иска отказал. После отказа банк присылает смс уведомления судебно-исполнительное производство на сумму долга умершего.

Что означает судебно исполнительное производство и что надо с этим дальше делать?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что означает судебно исполнительное производство и что надо с этим дальше делать?

 Надо смотреть на кого было возбуждено ИП. На Вас оно не могло быть возбуждено, если суд банку отказал в удовлетворении требований к  Вам.

 Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если Вы наследство не принимали ни юридически, ни фактически, то можно ничего не делать.

Должно быть возбуждено исполнительное производство на основании решения суда. Если нет решения суда по Вам, то и исполнительного производства быть не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком виде пришло извещение?

Можете его выложить обезличенно?

Наличие исполнительного производства можно проверить самостоятельно тут:

fssp.gov.ru/iss/ip

Что означает судебно исполнительное производство и что надо с этим дальше делать?

 Такого термина нет. Есть понятие исполнительного производства, но возбуждает его не банк, а служба судебных приставов в порядке, установленном Законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

и пристав же должен известить о возбуждении ИП и направить копию постановления о возбуждении.

Но не банк

что надо с этим дальше делать

 Если это не постановление пристава, то ничего не делать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
смс уведомления судебно-исполнительное производство на сумму долга умершего. Что означает судебно исполнительное производство и что надо с этим дальше делать?

 Елена, добрый день! Если суд отказал банку, то это просто некая уловка т.к. основания для возбуждения исполнительного производства приставами (а никто иной такими права не обладает) отсутствует ( ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Тут в зависимости от текста сообщения возможно есть повод обратится с жалобой на действия банка в ЦБ РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд банку в удовлетворение иска отказал.

 В удовлетворении иска было отказано в полном объеме?

Если так то на основании решения суда исполнительный лист не мог быть выдан, что исключает возбуждение приставами исполнительного производства.

По общему правилу, при удовлетворении исковых требований, в силу ст. 458 ГК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,

 В исполнительном документе в числе прочего должны быть указаны резолютивная часть судебного акта
 о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества.

В том случае, если Вы говорите, что

.У мершего человека кроме долга по кредиту ничего не было, все наследники отказались от наследства у нотариуса.

 То при отказе наследников от наследства взыскание с них не допустимо в силу закона.

А именно ст. 1175 ГК РФ предполагает переход долга к наследникам  в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании выданного исполнительного листа, согласно ст. 30 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

оно подлежит возбуждению.

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Постановление выносится судебным приставом исполнителем.

В отсутствие указанных документов ни о каком взыскании не может быть и речи, а следовательно,

После отказа банк присылает смс уведомления судебно-исполнительное производство на сумму долга умершего.

Данную смс можно рассматривать лишь как собственную инициативу банка, не имеющих под собой достаточных оснований для взыскания долга.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам желательно записаться в суд на ознакомление с материалами судебного дела, получить копию решений суда как к вам, так и к умершему.

Попробуйте на сайте ФССП внести его ФИО и дату рождения, там может быть информация о возбужденном исполнительном производстве. Там и телефон пристава есть.

Если суд действительно отказал Банку по иску к вам, то вам не о чем переживать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только при принятии наследства в пределах полученного наследства ( ст.1175 ГК РФ)

После отказа банк присылает смс уведомления судебно-исполнительное производство на сумму долга умершего.

 Возможно и нет никакого исполнительного производства, а банк просто блефует. Ведь был суд и он отказал в иске.

Тем не менее можно обратиться к судебным приставам и узнать возбуждено ли исполнительное производство.Если возбуждено — ознакомиться с ним на основании ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Также можно посомтртеь информацию об имеющихся исполнительных производствах на сайте Управления службы судебных приставов.

И предпринять меры по обжалованию.С учетом того, что был суд и есть решение об отказе.