Здравствуйте, уточните, пожалуйста, нужна ли касса для ИП при коде ОКВЭД 68.31?

Все время работаю с юр лицами.

В течении последнего месяца с физиками, оплата по реквизитам ИП.

Уточнение от клиента
Клиент обратился к ИП. ИП помог с одобрением по ипотеки забронировал нужную квартиру в итоге закрыл сделку. При этом нужно ккт. Оплата происходит на основание оферты по счету о снятия объекта с продажи.
, Павел Петров, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не нужно применять ККТ ИП сдающим собственные жилые помещения в аренду.

по п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»плательщики ПСН занимающиеся сдачей в аренду (наем) собственных или арендованных жилых и нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков вправе не применять ККТ, при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

у Вас ОКВЭД

68.31
Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом: предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;
— деятельность агентов по поручительству

и ответить однозначно не зная Вашу систему налогообложения, что за сделки заключаете, какие права на недвижимость у Вас и т.п. нельзя

но если исходить только из ОКВЭД Вы оказываете посреднические и консультационные услуги физ. лицам, а значит обязаны применять ККТ.

Клиент обратился к ИП. ИП помог с одобрением по ипотеки забронировал нужную квартиру в итоге закрыл сделку. При этом нужно ккт. Оплата происходит на основание оферты по счету о снятия объекта с продажи.

да, Вам нужно ККТ. форма оплаты (наличные/безналичные) физ. лицом значения не имеет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае речь идет о предоставлении услуг клиентам ,  связанных с совершением сделок с недвижимостью.  В этом случае статьей 2 ФЗ N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не предусмотрено каких либо изъятий по применению ККТ при сделках совершаемых с физ.лицами

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

В этой связи получая оплату за оказанные услуги от физ.лиц Вы обязаны применять ККТ. При этом то что оплата идет путем перечисления на Ваши реквизиты значения не имеет. Основополагающее здесь то, что плательщик физ.лицо.

В случае неприменения ККТ Вам грозит ответственность по ст 14.5 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день.

Клиент обратился к ИП. ИП помог с одобрением по ипотеки забронировал нужную квартиру в итоге закрыл сделку. При этом нужно ккт. Оплата происходит на основание оферты по счету о снятия объекта с продажи.

 Если применяете НПД (самозанятость), то ККТ не применяется в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

В остальных случаях:

Перечень случаев, когда ИП вправе не использовать ККТ вп.2 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

П.2.1 той же статьи позволяет не применять ККТ ИП на ПСН, осуществляющим указанные в этом пункте виды деятельности при условии выдачи иного документа, подтверждающего факт осуществления расчета, документ должен соответствовать требованиям абз. 4 — 12 п.1 статьи 4.7 закона, но к той услуге, что Вы по факту оказали, ни один вид не относится.

Что явилось основанием для оплаты -оферта в виде счета или акт, или договор, или счет-договор, или счет-договор-акт и т.д., значения не имеет. Значение имеет только сам факт расчета, понятие которого дано в ст.1.1 закона

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,.......

 Таким образом, учитывая, что

В течении последнего месяца с физиками, оплата по реквизитам ИП.

 вопрос о ККТ у Вас уже актуален. Существует адм.ответственность за непреминение ККТ, она предусмотрена ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Для избежания ответственности по каждому факту совершенного расчета Вам необходимо будет после решения вопроса с ККТ формировать чек коррекции (см. примечание к ст.14.5 КоАП РФ).

Расширенная консультация по вопросу применения ККТ и смежным с ним возможна индивидуально в чате.