Правильно ли я понимаю, что собственники нежилых помещений, расположенных в нежилых зданиях не должны оплачивать капремонт?

Добрый день, у меня возник вопрос касающийся оплаты капремонта. Правильно ли я понимаю, что собственники нежилых помещений, расположенных в нежилых зданиях не должны оплачивать капремонт? В частности интересует вот это здание.

  • 23EFEB0F-673B-46F7-A37B-924FE2B9CF7A
    .jpeg
Уточнение от клиента
Прошу помимо ответа на вопрос подкрепить его соответствующими нормативно правовыми актами, подтверждающими свое мнение
, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если речь идёт о нежилом здании, а не о многоквартирном доме, то обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт по общим правилам Жилищного Кодекса РФ у собственников помещений в здании отсутствует. Есть статья 169 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Как видно, закон говорит только о собственникам помещений в многоквартирном доме как плательщиках взносов на капитальный ремонт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!