В гос услугах на мне висит его задолженность, можно мне как-то списать ее с меня?

Здравствуйте. Я был поручителем с 2006 года у человека в Сбербанке

Он не платил. В гос услугах на мне висит его задолженность, можно мне как-то списать ее с меня?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Важно понимать — задолженность на Госуслугах появляется не сама по себе, там лишь отражается информация о принятом судом решении взыскать задолженность по договору поручительства. Если такое решение состоялось, то надо думать о возможности оспаривания решения суда в установленном порядке, восстановив (при необходимости) через суд срок для подачи жалобы. Пока решение действует, оно будет исполняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!