Имеет ли он право продать часть без согласия моего мужа?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Мой муж со своим братом стали наследниками на дом после смерти родителей.Муж написал заявление на право наследства по закону.Его брат тоже.Не знаю брат оформил свою часть или нет.Муж не оформил,так как является должником по алиментам.Брат хочет продать свою часть наследства.Имеет ли он право продать часть без согласия моего мужа?

, Надежда, г. Зеленокумск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, Брат может продать свою долю, но при определенных условиях (ст.246 ГК РФ).

Однако право первоочередной покупки должно быть предоставлено собственникам других долей (то есть вашему мужу). В случае отказа — продать третьим лицам.

Продавец доли (Брат) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (вашего мужа) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ). В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи.

Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь.

С уважением, Кристина Юрьевна.