Отказ в обмене сковородки так помыли в посудомойке и от таблеток пошла реакция на алюминий

, Ирина, г. Якутск
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Ирина здравствуйте!

 Скажите пожалуйста, причиной обмена сковородки стала её некачественность?

Если товар ненадлежащего качества, то вы вправе произвести возврат денежных средств в том магазине, в котором производили покупку товара. Если вам отказали, то составьте досудебную претензию и направьте её в магазин (либо лично с 2 экземплярами, на втором пусть ставят отметку о принятии, либо почтой на юридический адрес).

 В течение 10 дней вам ответят на претензию. По своей практике скажу следующее. Если это обычный частный магазин, то высока вероятность, что вам вернут деньги в досудебном порядке. Если это супермаркет, то скорее всего вам придется разбираться в судебном порядке в мировом суде.

 На основании статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками