Самостоятельно не получается запустить процесс (например, не понимаю, где найти номер ИП, чтобы ввести его в нужном формате на госуслугах)

Выиграл суд с ООО. Получил исполнительный лист. Хочу понять, что делать дальше, чтобы получить деньги. Самостоятельно не получается запустить процесс (например, не понимаю, где найти номер ИП, чтобы ввести его в нужном формате на госуслугах). Еще есть ньансы:

1. Допускаю, что получить с ЮЛ ничего не смогу, так как контору уже "слили/обанкротили" и передо мной уже большая очередь желающих получить деньги

2. Не понимаю, как/чем я реально могу повлиять, чтобы получить свое

, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получил исполнительный лист.

 Получение исполнительного листа не влечёт начала исполнительного производства.

Вам нужно обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

После этого начнётся ИП, и пристав будет принимать меры ко взысканию.

так как контору уже «слили/обанкротили» и передо мной уже большая очередь желающих получить деньги

Нужно знать конкретно, что с этим ООО — что с ним сделали. Обанкротилось ли оно, или вывели активы. От этого зависит порядок действий.

Но опять же — сначала стоит подать заявление приставам.

Михаил Костылев
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Вам нужно обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После этого начнётся ИП, и пристав будет принимать меры ко взысканию.»- требуется ввести номер ИП, а у меня его нет… и не знаю где найти (номер с исполнительного листа не подходит....)
После этого начнётся ИП, и пристав будет принимать меры ко взысканию.»- требуется ввести номер ИП

 Номер у ИП появится после того, как пристав его возбудит. Сейчас, конечно, у Вас его нет и быть не может.

Вам нужно подать заявление и исполнительный лист в подразделение службы судебных приставов по месту совершения исполнительных действий.

Как правило — это место нахождения компании.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Случаи, когда не нужно обращаться к приставам:

ваш должник — организация, исключена из ЕГРЮЛ;

должник признан банкротом;

истек срок давности исполнения судебного акта (3 года), и у вас нет определения суда о восстановлении этого срока;

ваш должник — бюджетная организация или бюджет или казна РФ.

Поэтому исходя из ситуации,  необходимо выяснить что сейчас с юридическим лицом искючен ли он ЕГРЮЛ или нет и т.д.

Таким образом,  в целом в настоящее время Вам, необходимо для начала обратиться в УФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После чего пристав будет принимать меры по принудительному  взысканию.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Михаил.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Предъявлять исполнительный документ на исполнение приставам или непосредственно в банк в порядке ст.8 ФЗ №229 после вынесения определения о признании должника банкротом, не имеет смысла. Поскольку в силу п.8 ч.1 ст.31 ФЗ №229 судебный пристав -исполнитель обязан отказать в возбуждении исполнительного производства и вернуть Вам исполнительный документ. В силу ч.3 ст.63 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» взыскание возникших до принятия определения о банкротстве обязательств должно осуществляться в порядке установленном упомянутым ФЗ №127. Таким образом, получить исполнение по исполнительном документу возможно, лишь включившись в очередь в порядке банкротства должника.

Очередность удовлетворения взысканий в процессе банкротства должника установлена ст.213.27 ФЗ №127. То есть будут ли удовлетворены Ваши требования, зависит от того какие именно требования должен удовлетворить должник-банкрот.