Наследство отчима

Здравствуйте! Я с отчимом прожили всю жизнь, но он меня не удочерил в свое время, а потом, как то не до этого, с мамой зарегистрирован, у него есть 2 тёти и их дети, родных детей нет, в доме я так же прописана как и мама,как я могу претендовать на наследство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если отчим не написал завещание где отметил вас как наследника, то действует определенный законом порядок очередности наследования.

вы являясь падчерицей наследодателя( вашего отчима) относитесь к седьмой очереди наследования, а его тети к третьей. К тому же ваша мама является наследником первой очереди после мужа( наравне с его детьми и родителями). Таким образом ни вы ни его тети и их дети к наследованию призваны не будут. Будут наследовать его жена( ваша мама) его родители и дети.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, судя по всему речь идет о наследовании по закону ( нет завещания), Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относится дети, супруг и родители наследодателя. т.е. правом на наследство обладает ваша мама. Дяди и тети наследодателя относятся к наследникам третьей очереди и наследуют только если нет наследников первой и второй очереди. Судя по тому что вы написали, вы  относитесь к наследникам седьмой очереди своего  отчима.