Могу ли я подать встречное заявление о ложном доносе?

Здравствуйте.

Находились в гостях у знакомого, употребляли спиртное. В какой-то момент, без явных на то причин, хозяин квартиры разбил стекло на балконной двери, тем самым порезав себе руку. Позже, споткнувшись, упал на пол и рассек себе бровь. Через некоторое время он заявил что не помнит ничего что произошло. Мной, в шутку, было сказано что это я его ударил. Человек поверив в это, вызвал полицию. Приезда наряда я к сожалению не дождалась. Позже узнал что на меня поступило заявление о нанесении побоев. С моей стороны есть свидетель(супруга), которая прекрасно видела все происходящее и может подтвердить, что мною побои ему не наносились и что все травмы были получены им самостоятельно. Что делать? Как доказать свою невиновность? Могу ли я подать встречное заявление о ложном доносе?

, Роман Владимирович, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При даче объяснения, все отрицайте.

Если привлекут к административной ответственности за побои, то обжалуйте постановление.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Если возбудят уголовное дело, то также обжалуйте его в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Подать заявление о заведомо ложном доносе можно.

Однако возбудят ли уголовное дело — неизвестно.

При необходимости обратитесь к платному адвокату.

Супруга в обязательном порядке пусть даст показания.