И должна вот так подарить банку 80000?

Здравствуйте, в январе 2023г оформила кредит на сумму 500.000₽ в ак барс банке , естественно одобрили под низкий процент 6% с условием страхования жизни , в итоге вместо 500, в договоре 606.000₽ но выдали 500.000₽ , крупными буквами написано сио страховая премия стоставлчет 94720₽ , думаю ок в течении 14 дней возвращать страховку не буду , тк % ставка взлетает с 6 до 15% , через 3 месяца решаем полностью досрочно погасить кредит и вместо 500 закрываем 581.000 , думаю 80.000 должны вернуть ведь кредитом не пользовались , выдали то на руки 500 только ! И как было обидно до слез (ведь 81.000 это мои кровные деньги , декретные) когда мне в банки говорят что страховка то была лишь 15000, а остальные 80000 это вознаграждение банку за проведение расчётов и платежей в рамках программы коллективного страхования, и что эти деньги не вернут , нужно было читать договор при подписании … подскажите пожалуйста неужели я не смогу вернуть эти деньги ??? И должна вот так подарить банку 80000?

, Айгуль, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор страхования и кредитный договор. Если формулировка в договоре именно  — вознаграждение банку за проведение расчётов и платежей в рамках программы коллективного страхования, то да, банк вправе не возвращать.

Согласно части 12 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013
№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщикна основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Айгуль
Клиент, г. Москва
Получается даже если судится все равно не вернут?

Да, если эта сумма именно не страховая премия, а вознаграждение банку за проведение расчётов и платежей в рамках программы коллективного страхования. Чтобы точно ответить — можете прислать договор в чат для изучения.