Что мне сделать чтобы спасти ребенка с этого аморального места

Здравствуйте. Вопрос об опекунстве.

Могу ли я взять опеку над младшим братом. Мне 20, ему 8.

Мать пока не лешили родилельских прав.

Но ситуация в семье плачевна.. пьют, стали курить прям в квартире, во всех комнатах. Сам брат в школу не

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 официальная зп 8000, получаю пособие, не замужем. Проживаю с отцом своего ребенка, прописана там где живет моя мама и брат.

Мать сейчас не замужем, но поанирует выйти замуж за бойца СВО( скорее всего из-за его пенсии) у него тоже огромные проблемы с алкоголем, именно он начал курить в комнате с детьми, оправдываясь инвалидностью.

Что мне сделать чтобы спасти ребенка с этого аморального места..

В опеку могут в любой момент обратиться соседи или школа.

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что мать пока что не лишили родительских прав, Вам в первую очередь для начала стоит обратиться в органы опеки и попечительства и просить посодействовать защите прав младшего брака. По общему правилу

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 63 СК РФ.

И чтобы лишить ее этих прав, нужно обращаться в суд. Опека может помочь в том числе с этим.

На время обращения в суд ребенка могут передать Вам с последующей полноценной передачей Вам в опеку — в случае, если суд лишит или ограничит мать в правах. Как у сестры у Вас есть преимущественное право на получение такой опеки.