Здравствуйте, жили с мужчиной не в браке, родился ребёнок, ребенку 1, 4

Здравствуйте, жили с мужчиной не в браке, родился ребёнок, ребенку 1,4. Он ушел от нас могу ли я подать на алименты на содержания себя до 3х лет. Я нахожусь в декретном отпуске, официально до декрета работала

, Ирина Блохина, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты положены, если состояли в законном браке.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

С уважением,

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Для получения алиментов беременной женщине либо матери ребенка до 3х лет необходимо состоять в зарегистрированном браке с отцом ребенка, либо состоять в таком браке в прошлом.

Но вы, конечно, можете требовать алименты на ребенка.

То есть для алиментов на вас необходим брак.

СК РФ Статья 90.

"Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время."

А также:

СК РФ Статья 89.

«Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.»

Если ответ оказался полезным — поставьте, пожалуйста, оценку)