Какие нужны документы (с обоих сторон) для регистрации брака в РФ с иностранцем?

Уточнение от клиента
Заключается брак между гражданами РФ и Латвии
, Илья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами
одновременно предъявить:
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины
— справку, выданную компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение

— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

(п. 1 ст. 156 СК РФ, ст. 26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ)

Здравствуйте, Илья. Вами заказано мнение двух юристов. Отвечаю вам в рамках вашего запроса.

Полагаю, что вам и невесте есть 18 лет. Если это так, то согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

 2. Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Подробный перечень документов необходимых для подачи заявления на регистрацию брака можете прочесть  на сайте госуслуг, здесь www.gosuslugi.ru/help/faq/adoption/101833

Свидетельство о заключении брака будет составлено для вас на русском языке, позже  при необходимости вы сможете  перевести его на требуемый вам язык, заверив перевод у нотариуса.

Если у вас остались вопросы, готова ответить на них.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований ст.156 СК России

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Согласно того, что документы иностранного гражданина не содержат сведений о семейном положении, к заявлениям о заключении брака надо приобщить документы (справки), выданные компетентными органами соответствующих иностранных государств, подтверждающие семейное положение   и соблюдение установленных законодательством этих государств условий заключения брака.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Об этом говорится в  Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ (rulaws.ru)

Также нужно приобщить квитанцию об уплате госпошлины.

И конечно паспорт гражданина Латвии, переведенный на русский язык и заверенный переводчиком.

Кроме того, так как Латвия и РФ в 1994 году заключили договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то согласно ст.26 его

1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака.

Кроме того, согласно ст.13 данного договора

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

То есть  нужен перевод с латвийского на русский и заверение переводчиком паспорта и справки.

Справку об отсутствии брака можно получить в посольстве Латвии в РФ.